вторник, 10 января 2012 г.

Шерлокхомец и трудности перевода

Вторую часть буйной фантазии Гая Ричи на тему лондонского гения сыска не посмотрели только ленивые. Количество рецензий зашкаливает по обе стороны океана, так что не стоит волноваться:  я свою ложку добавлять не буду. Точнее, всуну лишь ма-а-ахонький пяточек на предмет одного зацепившего эпизода. 
А именно - АСТРАХАНСКОГО МЕХА.

Помните, эпизод, в котором Ватсон резвиться на мальчишнике и режется в карты, а Шерлок у цыганки и она ему гадает? Великий сыщик эдак проницательно зыркает утомленными глазами и рассказывает про притаившегося тут же русского казака. При этом обращает внимание прорицательницы на "обрывок астраханского меха" - камера услужливо показывает пару ниток на гвозде. Что это - идиотизм переводчиков или оригинальные представления англичанина о  России? Откуда вообще взялась такая феерическая хрень - "астраханский мех"?! Какой к черту мех в полупустынном климате, где из пушных зверей разве что лисы да волки, то есть - никакого эксклюзива?!
Будете смеяться, но оказалось что нет никакой ошибки, просто переводчик особо себя не затруднил. Дело в том, что мех овцы - "каракуль" по-английски будет "astrakhan", "астракхан" в честь  того факта, что впервые британские купцы именно в Астрахани увидали этот мех необычной для них выделки. Слово каракуль для заморских гостей было сложным, а может просто позабыли дорогой, вот и прижилось название странного города. Сразу оговорюсь, фактов, железно подтверждающих эту историю нет, но с другой стороны - как еще можно объяснить английское название каракуля?..
Вот, собственно, и весь мой кино-пятак. Разве что еще одно, уж точно последнее-распоследнее "астраханское" замечание: казак тот был кто угодно, но точно не астраханец! От него, по словам Холмса, разило водкой с селедкой, а в те времена в Астрахани сельдь рыбой не считали, промышляли только из-за ее жира и астраханец уж точно ни за что не стал бы есть такую пакость. Пил бы как герой - не закусывая!

2 комментария:

  1. Хаха, отменное замечание )
    а я ещё не смотлеа увы ( на украинском я смотреть не буду - только портить всё. но когда выложать рипы, то буду искать астраханский мех тоже )))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. написала как неандарталец ) одни ошибки )))))

    ОтветитьУдалить